Università Cattolica del Sacro Cuore

Offerta Formativa

Scienze della formazione primaria

Che cos'è il tirocinio

Il tirocinio si profila, come "campo aperto di ricerca didattica" e "spazio di riflessione" dove l'azione professionale osservata ed esercitata si configura come pratica dotata di senso e di significato in rapporto alla situazione. Il percorso è definito da obiettivi che integrano, arricchiscono, verificano gli apprendimenti teorici e inoltre costituisce una occasione di esperienze formative programmate sulla contingenza degli eventi. Il rapporto tra tirocinio come luogo in cui il sapere anticipa l'agire e tirocinio come luogo di riflessione, permette l'emergere del sapere esperienziale. Nella formazione del docente il tirocinio costituisce l'elemento di saldatura tra la costruzione del sapere teorico e il sapere pratico.

Referente per il tirocinio
Ricevimento: Contrada S. Croce, Ufficio Secondo piano Scala B. Tel. 030.2406509
Tutor organizzatore: Galeri Patrizia (patrizia.galeri@unicatt.it)

T1
Ricevimento: Contrada S. Croce, Ufficio Secondo piano Scala B. Tel. 030.2406515
Tutor organizzatore: Abeni Loredana (loredana.abeni@unicatt.it)
Tutor coordinatori
Biatta Stefania (stefania.biatta@unicatt.it)
Dente Patrizia (patrizia.dente@unicatt.it)
Paternoster Sara (sara.paternoster@unicatt.it)
Rizzardi Monica (monica.rizzardi@unicatt.it)
Svanera Francesca (francesca.svanera@unicatt.it)

T2
Ricevimento: Contrada S. Croce, Ufficio Secondo piano Scala B. Tel. 030.2406519
Tutor organizzatore: Calabria Caterina (caterina.calabria@unicatt.it)
Tutor coordinatori
Bernardelli Daniela (daniela.bernardelli1@unicatt.it)
Cino Marisa (marisa.cino@unicatt.it)
Ducoli Monica (monica.ducoli@unicatt.it)
Martignon Sandra (sandra.martignon@unicatt.it)
Trivelli Elena (elena.trivelli-tutor@unicatt.it)

T3
Ricevimento: Contrada S. Croce, Ufficio Secondo piano Scala B. Tel. 030.2406507
Tutor organizzatore: Mutti Alessia (alessia.mutti@unicatt.it)
Tutor coordinatori
Ferrari Annamaria (annamaria.ferrari@unicatt.it)
Mombelli Marco (marco.mombelli1@unicatt.it)
Perani Angelica (angelica.perani@unicatt.it)
Pezzotti Mariangela (mariangela.pezzotti@unicatt.it)
Signorini Silvia (silvia.signorini@unicatt.it)

T4
Ricevimento: Contrada S. Croce, Ufficio Primo piano Scala B Tel. 030.2406516
Tutor organizzatore: Loda Elena (elena.loda@unicatt.it)
Tutor coordinatori
Benedetti Manuela (manuela.benedetti@unicatt.it)
Boselli Alessandra (alessandra.boselli1@unicatt.it)
Minini Mariella (mariella.minini1@unicatt.it)
Segala Fiammetta (fiammetta.segala@unicatt.it)
Stanga Paola (paola.stanga@unicatt.it)

Durata specifica delle annualità di tirocinio
T1 (secondo anno di corso) = 125 h (diretto, indiretto, on line)
T2 (terzo anno di corso) = 125 h (diretto, indiretto, on line)
T3 (quarto anno di corso) = 175 h (diretto, indiretto, on line)
T4 (quinto anno di corso) = 175 h (diretto, indiretto, on line)

Obbligatorietà del tirocinio
Il tirocinio è obbligatorio per TUTTI gli studenti.
È previsto un percorso per studenti frequentanti ed uno per studenti lavoratori in possesso di un contratto lavorativo.

N° CFU assegnati al tirocinio
Per il T1 e il T2 sono assegnati rispettivamente 5 CFU
Per il T3 e il T4 sono assegnati rispettivamente 7 CFU

Per informazioni e attivazioni http://step.unicatt.it

A chi devo rivolgermi per ottenere i CFU?
I CFU vengono attribuiti in base alla valutazione del tirocinio rispetto all'anno di frequenza e vengono automaticamente caricati dopo la registrazione sulla carriera dello studente.

È possibile fare il tirocinio all'estero?
E' possibile, deve essere integrato con parte di Tirocinio da svolgersi nelle scuole dell'Infanzia e Primaria Italiane.

È previsto un supporto economico (borsa di studio o rimborso spese) per il tirocinio curriculare?
Non è previsto nessun supporto economico.

È sempre possibile interrompere il tirocinio?
Se il tirocinio viene interrotto lo studente è tenuto a recuperare secondo le indicazioni dei Tutor di annualità.

È possibile sostituire il tirocinio con un esame a scelta?
Non è possibile in alcun caso sostituire il tirocinio con un esame a scelta.

Come faccio a sapere quando si avviano le attività di tirocinio?
Controllando il calendario pubblicato sul sito, alla voce "programmi e orari dei corsi", inserendo il nominativo del Tutor organizzatore dell'annualità.

Quali sono i requisiti per essere considerati studente lavoratore?
Essere in possesso di un contratto che attesti un impegno lavorativo di almeno 12 ore settimanali. Per i lavoratori nella scuola dell'infanzia e primaria il contratto o i vari contratti deve/devono coprire almeno 90 giorni nell'arco dell'anno scolastico contemporaneo al Tirocinio.
Per i lavoratori NON della scuola il contratto deve avere un impegno di almeno 12 ore settimanali per 180 giorni nell'arco dell'anno accademico contemporaneo al Tirocinio.

Come faccio ad richiedere di accedere al percorso lavoratori?
E' necessario rivolgersi al Tutor organizzatore della propria annualità e presentare la domanda entro la fine di ottobre, compilando e consegnando allo stesso Tutor l'apposito modulo con allegata la fotocopia del contratto di lavoro in cui sia chiaro l'inizio ed il termine del rapporto lavorativo ed il numero settimanale di ore lavorative.

Posso essere esonerato dal tirocinio?
Sono esonerati dalle attività di tirocinio a seguito di specifica richiesta tramite apposito modulo al Tutor organizzatore della propria annualità:
- gli insegnanti assunti a tempo indeterminato nelle scuole statali dell'infanzia e primarie;
- gli insegnanti assunti a tempo indeterminato nelle scuole paritarie dell'infanzia e primarie, a condizione che, alla presentazione della domanda, abbiano maturato due anni di servizio effettivo e continuativo nella stessa sede scolastica;
- gli insegnanti assunti a tempo indeterminato nelle scuole dell'infanzia comunali.
L'esonero riguarda solo l'ordine di scuola in cui si opera e limitatamente al T1 e al T2.

 

Informazioni e contatti Contattaci